区委 区人大 区政府 区政协 加为收藏 | 设为首页
您现在的位置:首页 > 区长信箱

区长信箱

[No.20056]网友留言时间:2017-05-26答复时间:2017-06-02
主题: 企业污染
内容: 汤汪乡和施桥镇交界处(靠近“污水厂”),有一条河叫“长生河”,市民表示河中的水被周边有两个企业污染,(市民只知道一个厂的名字为“二宝金属厂”),希望相关部门核实处理。
答复: 经现场检查,反映的污水厂附近有三家企业,分别是:奥宝金属制品有限公司、汤汪裘皮服装厂、福鑫塑料包装厂。这三家企业中裘皮服装厂已停产,厂房出租,现厂区内有一个箱包厂、一个机械加工厂;福鑫塑料包装厂内从事机械加工,这两家厂均无生产废水排出。奥宝金属制品有限公司主要从事铁制品办公家具加工,酸洗工艺有废水排出,废水排入下水管网进入对面汤汪污水处理厂集中处理。执法人员在现场检查时发现,该公司酸洗车间废水有跑冒滴漏现象,执法人员现场要求公司负责人加强管理,杜绝跑冒滴漏现象,确保所有废水排入污水管网,不得进入附近河道。
[No.20055]网友留言时间:2017-04-08答复时间:2017-04-14
主题: 租金分红
内容: 我是李典镇伏业村六二组的村民,几年前村干部将组里临江路边的20多亩农田(以前组里用来养蚕的农田)租给私人,当时并没有经过村民同意,而且村民至今也没有拿过租金分红,希望相关部门核实处理。
答复: 2001年,由于该组田亩无人愿意种植导致抛荒,因当时国家税费无法交付,后经征求部分代表意见同意村委会研究决定将该土地发包给何光文,承包期限为30年,并经邗江区公证处公证,至今有13年未有人提出异议,现该组部分群众以租金略低为由而与承包人发生冲突,为此事由镇相关部门和村委会成立专门班子对此矛盾协调处理。
[No.20054]网友留言时间:2017-03-11答复时间:2017-03-15
主题: 失地农民养老保险
内容: 我母亲是广陵区李典镇秀清村五一组的村民,名叫杨桂珍,今年已经78岁了。家里的7亩田地在2008年的时候被征用了,现村里为被征地农民集中办理了失地农民养老保险,但是我母亲却不在办理名单之内,市民表示自己的母亲年岁已高,希望相关部门能够核实并且帮我母亲解决失地农民养老保险问题。
答复: 被征地农民社会养老保险是针对被征地农民或失地农民实施的优惠政策,据了解秀清村五一组不属于失地农民的范畴,而是属于被征地农民。被征地农民的土地被征用后,根据国土部门的征地公告批文上所要求安置的人员人数,村组上报人员名单参保。反映人反映在2008年时村组的土地被征用,当时就应该已经确定好人员,根据了解的情况,反映人母亲当时不在被征地人员名单内,所以这次保险才不能办理。等下次村组土地再被征用时,进入被征地农民基本生活保障后,就可以参加被征地农民社会养老保险了。
[No.20053]网友留言时间:2017-01-25答复时间:2017-02-01
主题: 房产证
内容: 我是头桥镇新华村三组29号的村民,我妻子余义香是湖北人,和我已经结婚20多年了,但是户口一直无法迁入,说是没有房产证,但是我的房子是有房产证的,希望相关部门能调查处理,帮忙解决。
答复: 余义香,女,湖北省荆门市东宝区栗溪镇栗溪村7组。余义香于20年前嫁到头桥镇新华村,婚后长期居住在头桥镇,由于土地证是周士继父亲周伯平的,周伯平已经去世20几年,房产一直未过户,根据户口政策,余义香户口无法迁入。了解到这一情况后,派出所主要负责人及时向上级公安机关反映情况,并组织社区民警积极走访调查,进一步核实余义香的基本情况。经走访了解,余义香确实和周士继在头桥共同生活了20年,派出所主要负责人及时与相关部门沟通协调,出具了周士继继承父亲周伯平房产的证明及其其他证明材料,并进一步与上级公安部门协调,于2015年1月27日,余义香的户籍迁入获得了上级公安机关的审批,该户籍迁入问题得以解决。
[No.20052]网友留言时间:2016-11-28答复时间:2016-12-03
主题: 分房事宜
内容: 原居住广陵区运河南路57号,2011年3月份左右由“鑫林拆迁有限公司”拆迁。现在汤汪乡政府正在进行分房事宜,拆迁协议写明安置房屋面积是120平米,但现房却是130平米,已超出10个平方。超出的面积需要花费3500元/平米,可是按照国家规定超出的面积不应该超过房屋面积的3%。而且超出面积的收费标准也不统一,有的拆迁户只要花费2400元/平方,市民认为不合理,希望相关部门核实处理。
答复: 1、为积极响应政府号召,实现春节前每位拆迁户确保安置一套安置房的目标,园区在自身资金极度困难的情况下,积极筹集相关资金向汤汪乡政府回购了部分汤汪花园房源用于“原运河南路57号”住户在内的码头二、三期拆迁户的拆迁安置,并于2015年1月30日前已顺利安置完毕。2、根据拆迁安置补偿协议,拆迁安置房面积根据实测面积具实结算;根据协议,所反映120m2户型,拆迁原确权面积部分应按3500元/m2进行置换结算,超出拆迁原确权面积部份应按4200元/m2进行结算。3、园区现向汤汪乡政府均按经区价格认证中心认证的5263.63元/m2价格回购上述120m2户型。4、考虑到被拆迁人的经济支付能力,本着“以民为本,让利于民”的标准要求,园区对超出拆迁安置补偿协议记载面积的部分均统一按3500元/m2进行结算,并无其他标准,即超额负担了超出拆迁安置补偿协议记载面积部分1763.63元/m2的结算价差。
[No.20051]网友留言时间:2016-10-08答复时间:2016-10-12
主题: 噪音扰民
内容: 我是头桥镇福成村2组9号村民,距离我家东侧3米远的地方有一家“五金加工厂”,每天机械生产噪音扰民严重,希望部门调查处理。
答复: 区环境监察大队接到群众信访后到现场检查,该厂正在生产。车间内有6台车床正在进行零部件加工,冷却油循环使用,未外排。该厂全称为“扬州市邗江进德电子原件厂”,2002年3月13日在工商注册。该厂负责人介绍,建厂已二十几年,未办理过环保手续。执法人员前去举报人家中查看情况,未发现该厂生产时产生的机械噪声扰民情况,由头桥镇福成村民委员会调解,如举报人再有房屋抖动之类原因,与该厂机器无关,(有调解书)双方已签字。现场执法人员提出要求:1、向环保局提交环境影响评价文件;2、生产时关闭卷帘门,确保噪声排放符合所在功能区标准。
[No.20050]网友留言时间:2016-10-08答复时间:2016-10-12
主题: 拖欠工资
内容: 我在万福路“华纺运河经典”做瓦工工作,我们的负责人是“江苏天宁有限公司”瓦工承包商周老板,拖欠我3万元工资,希望相关部门核实处理。
答复: 华纺项目农民工工资问题,江苏天宁建设公司已解决,经与当事人核实,工资已拿到。
[No.20049]网友留言时间:2016-07-19答复时间:2016-07-24
主题: 气味扰民
内容: 汤汪乡高桥村新村组39#旁边有一专门加工牛肉的小作坊,每天使用塑料袋做燃烧物,气味十分扰民。希望相关部门调查处理。
答复: 经现场检查,位于广陵产业园高桥村束桥运东的扬州市广陵区香得润卤菜加工厂从事卤制品加工,加工过程中蒸煮时使用大灶,废木材作为燃料。14年下半年已进行改造,使用一台燃油锅炉进行加热蒸煮。年前该作坊因过年订货增加,需加工赶制,恢复使用了大灶,使用木材为燃料,年后将会恢复正常。执法人员现场要求禁止使用木材,改用清洁能源作为燃料,将对周围居民影响降至最低。
[No.20048]网友留言时间:2016-05-29答复时间:2016-06-03
主题: 油烟扰民
内容: 1、荷花池路的“安墩新寓”小区3栋和4栋之间有一家“小龙烧烤”,每天晚上油烟严重扰民,希望相关部门尽快核实取缔;2、3栋的其中一间门面房每天早上炸油条,油烟严重扰民,希望相关部门尽快核实处理。
答复: 汶河大队已安排相关人员加强监管,使其做到无油烟不扰民。对于门面房炸油条油烟扰民现象,已与社区联系,共同配合,其油烟问题得到解决。
[No.20040]网友留言时间:2016-05-10答复时间:2016-12-02
主题: 请问路灯归属
内容: 一直搞不清 马路、老小区、新小区公共设施部分的路灯归属什么部门,坏了去找谁,请问有这方面的信息吗?
答复: 网友您好,详细情况可咨询我区城乡建设局,咨询电话:87902030。感谢您的留言。
160 条记录 每页 10 条 首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/16页 转到: